Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий, библиотек объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностью здоровья

В Лицее Информационных Технологий 44 кабинета, из них  6 компьютерных классов и 3 мобильных мультимедийных класса (каб 1/3 (16 ноутбуков, тележка – сейф с системой подзарядки, точка беспроводного доступа к локальной сети), каб 2/4 (13 ноутбуков, тележка – сейф с системой подзарядки, точка беспроводного доступа к локальной сети), каб 2/3 (13 ноутбуков, тележка – сейф с системой подзарядки, точка беспроводного доступа к локальной сети), практически все кабинеты оснащены мультимедийным оборудованием для интерактивного обучения. Компьютерной техникой оснащены все рабочие места учителей-предметников и классных руководителей.

Всего в Лицее используется 306 стационарных компьютеров и ноутбуков, каждый из которых имеет выход в «Интернет». Все компьютеры объединены в локальную вычислительную сеть

                                

Для обеспечения образовательного процесса в Лицее имеется:

Большой спортивный зал 274 кв.м. с оборудованными раздевалками, душевыми кабинами и туалетами

Малый спортивный зал 90 кв.м.

Актовый зал с современным световым и звуковым оборудованием

Кабинет физики с современным оборудованием

Кабинет химии с современным оборудованием

2 Кабинета технологии:

Кабинет технологии (для обучения навыкам приготовления пищи) – расположен на первом этаже, площадь 48,7 кв.м. Искусственное освещение представлено люминесцентными лампами. 

Для проведения кулинарных занятий имеется следующее оборудование:

— кухонный гарнитур (для хранения посуды);

— установлена моечная раковина с подводкой холодной и горячей воды со смесителем;

— электрический чайник;

— электрическая плита;

— микроволновая печь;

— холодильник;

— вытяжка;

— кухонная посуда;

Для проведения теоретических занятий в кабинете установлено 8 парт (маркировка №6) и 16 стульев (маркировка №6)

Стены кабинета покрашены, пол застелен линолеумом. Кабинет оснащен холодным и горячем водоснабжением.

В кабинет имеется аптечка для оказания первой медицинской помощи.

Кабинет технологии (для кройки и шитья) – расположен на первом этаже, площадь 44,8 кв.м. Искусственное освещение представлено люминесцентными лампами. Проветривание осуществляется естественным и сквозным способом.

Для занятий обслуживающим трудом установлены:

  • гладильная доска;
  • стол для раскроя тканей;
  • 6 столов для швейных машин;
  • швейные машины (установлены вдоль окон для обеспечения левостороннего естественного освещения на рабочую поверхность швейной машинки);
  • оверлог.

Для проведения теоретических занятий в кабинете установлено 8 парт (маркировка №6) и 16 стульев (маркировка №6).

Стены кабинета покрашены, пол застелен линолеумом. Кабинет оснащен холодным и горячем водоснабжением.

В кабинет имеется аптечка для оказания первой медицинской помощи.

Кабинет музыки с современным музыкальным оборудованием

Кабинет ОБЖ: тренажер для ИВЛ «Максим — 2», 2 пневматические винтовки, 2 макета АК — 74, противогазы ГП-5 50 шт, индивидуальный дозиметр,  информационные стенды по противопожарной безопасности, правилам поведения на воде и гражданской обороне.

Музейный уголок, посвященный истории Великой Отечественной Войны

Лыжная база 90 кв.м. на 60 пар лыж

 

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека

Информационно-библиотечный Центр МБОУ ЛИТ (Библиотека и читальный зал) далее ИБЦ МБОУ ЛИТ.

ИБЦ МБОУ ЛИТ размещен на первом этаже здания, площадь – 64,6 кв.м. Читальный зал оборудован на 25 читательских мест. Оснащен проектором и смотровым экраном, двумя компьютерами и МФУ (принтер, сканер, копир) для пользователей библиотеки.

Освещение естественное и искусственное – люминесцентные лампы. Проветривание осуществляется естественным и сквозным способом. Стены покрыты стеновыми панелями подлежащими влажной обработке, пол застелен линолеумом, на окнах – жалюзи.

Информация о наличии печатных и электронных образовательных и информационных ресурсов по реализуемым образовательным программам, соответствующих требованиям ФГОС в соответствии  ФЗ-273  «Об образовании в РФ»

Обеспеченность учебниками 100%, в соответствии с требованиями к образовательным учреждениям, в части минимальной оснащенности учебного процесса учебной, учебно-методической литературой и иными библиотечно-информационными ресурсами. Общий фонд 31320 экз., из них: учебники 24054 экз., художественный фонд 6314 экз., методическая литература 22 экз., справочный материал 350 экз., отраслевая литература 580 экз.

Подписка (количество наименований): первое полугодие-35, выход в Интернет –  есть.

Условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Столовая

Условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Охрана лицея: осуществляется круглосуточно частным охранным предприятием. 

Контрольно-пропускной режим осуществляется на основании соответствующего положения, где сказано, что посторонние лица могут быть допущены в Лицей только при предъявлении документа удостоверяющего личность, ведется журнал учета посетителей. Утверждена схема охраны здания Лицея и прилагаемой территории, установлены камеры наружного и внутреннего  наблюдения за территорией Лицея. Ежедневно осуществляется  проверка здания и территории Лицея. Въезд на территорию Лицея автотранспорта также регламентируется соответствующим приказом. Безопасность образовательного процесса обеспечивается наличием кнопки тревожной сигнализации (КТС), исправность которой проверяется ежедневно с записью в соответствующем журнале. 

Введена в круглосуточном режиме работы сетевая, автономная система видеонаблюдения. 23 видеокамеры установлены:

  • по внешнему периметру школьной территории;
  • у входов в здание;
  • в холлах и на лестницах,
  • на уличной площадке

Работа по обучению гражданской обороне в Лицее направлена на овладение знаниями и умениями защитить себя в случае аварии, катастрофы, бедствия. Разработаны схема организации ГО в Лицее и примерный алгоритм действий дежурного администратора при получении сообщения о чрезвычайной ситуации. Существует комиссия по чрезвычайным ситуациям (ЧС). Создан штаб по делам ГО и ЧС. Разработан план основных мероприятий в случае возникновения ЧС в Лицее. Ежемесячно проводится проверка медицинских аптечек. Регулярно сотрудники Лицея проходят обучение по гражданской обороне в специальном центре. Регулярно проводятся практические занятия по использованию средств индивидуальной защиты, тренировочные эвакуации.

Медицинский кабинет

Процедурный кабинет

Стоматологический кабинет

Кабинет психологии — 2 шт.

С 2012 года в МБОУ ЛИТ реализуется программа  «ЗДОРОВЬЕ И ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ЛИЦЕЯ», руководитель программы Меретина Марина Вячеславовна. Стратегической целью реализации программы является достижение благополучия развивающейся личности ученика и учителя, создание в образовательном учреждении условий, гарантирующих охрану, укрепление и развитие физического, психического, эмоционального, репродуктивного и социального здоровья учащегося; формирование устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни у всех участников образовательного процесса.

ДОСТУПНАЯ СРЕДА:

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА В ЗДАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ 

Доступность — условная (согласно паспорту доступности)

Для доступа в здание на входе в МБОУ ЛИТ  размещенна информационная табличка для вызова сотрудников. (тел.314-15-91)

Специальные пандусы для въезда в лицей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Туалеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возмоэностями здоровья предоставляются по мере необходимости и при наличии индивидуальных показаний у обучающихся.

Для учащихся перенесших компресионный перелом позвоночника в лицее имеется конторка для проведения письменных работ.